首 页 | 政府信息公开 |  办事服务  |  互动交流  |  回应关切  | 技术机构 |  监督措施
信箱服务 加入收藏 移动版 网站地图
投诉监督
我要咨询
咨询反馈
业务知识库
征集调查
当前位置:首页>>互动交流>>咨询反馈

咨询反馈
 

[上一页]  [下一页]  共97页  (第 1 页)
咨询时间:  2018/2/18 21:43:17
内容: 5pdm8vgij
回复:

咨询时间:  2018/2/13 16:14:06
内容: -8808
回复:

咨询时间:  2018/2/13 16:12:44
内容: xa5qrdera
回复:

咨询时间:  2018/2/8 19:49:23
内容: -4725
回复:

咨询时间:  2018/2/8 19:48:15
内容: zh0vk327t
回复:

咨询时间:  2018/2/1 10:34:41
内容: 你好,请问已办理三证合一的企业代码证今年是否还要年审
回复: 熊永玲: 你于2018年2月1日在我局的网站咨询(编码20778_73569)已收悉,现答复如下:   根据《质检总局关于贯彻落实“三证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(国质检标函〔2015〕538号),2015年10月1日起,新设立的各类企业由过去分别向质量技术监督部门申请办理组织机构代码证改为直接向工商行政管理部门申请核发加载统一社会信用代码的营业执照。关于办理社会信用代码的相关事项,请你向工商行政管理部门咨询了解。
答复时间:2018-2-5

咨询时间:  2018/1/8 9:30:53
内容: 您好,我想请问下电动堆高车是否属于特种设备?是否需要办理使用登记证?谢谢!
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2018-1-8

咨询时间:  2018/1/6 10:34:27
内容: 你好,我想咨询一下,我司特殊工种员工技能考证是在贵局申报的么,谢谢。
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。 林小姐: 你于2018年1月6日在我局的网站咨询(编码35878_245566)已收悉,现答复如下: 汕头市质监局除承担部分特种设备作业人员考核发证工作外,不承担各类技能考证工作。根据特种设备安全法律规定,取得《特种设备作业人员证》方可从事相应的特种设备作业或者管理工作。特种设备作业人员考核申请材料要求、办事指南等可在广东省网上办事大厅汕头分厅(网址:http://sp.st.gov.cn/Online/Default/OrgServiceList.aspx?id=ebfa0537-38df-4dec-b43d-8dda014f97c8&Menu=2)查询。 我局承担的特种设备作业人员考核工作有:1)锅炉压力容器压力管道安全管理,代号A3,其他锅炉压力容器压力管道安全管理;2)电梯安全管理,代号A4;3)起重机械安全管理,代号A5;4)场(厂)内专用机动车辆安全管理,代号A8;5)一级锅炉司炉,代号G1;6)二级锅炉司炉,代号G2;7)一级锅炉水质处理,代号G4;8)车辆维修,代号N1;9)叉车司机,代号N2;10)搬运车牵引车推顶车司机,代号N3;11)内燃观光车司机,代号N4;12)蓄电池观光车司机,代号N5;13)永久气体气瓶充装,代号P1;14)液化气体气瓶充装,代号P2;15)溶解乙炔气瓶充装,代号P3;16)液化石油气瓶充装,代号P4;17)车用气瓶充装,代号P5;18)起重机械电气安装维修,代号Q2(安装除外);19)起重机械指挥,代号Q3;20)桥门式起重机司机,代号Q4;21)塔式起重机司机,代号Q5;22)门座式起重机司机,代号Q6;23)缆索式起重机司机,代号Q7;24)流动式起重机司机,代号Q8;25)升降机司机,代号Q9;26)机械式停车设备司机,代号Q10;27)固定式压力容器操作,代号R1;28)移动式压力容器充装,代号R2;29)电梯电气安装维修,代号T2(安装除外);30)金属焊接操作。
答复时间:2018-1-17

咨询时间:  2017/12/23 10:20:19
内容: 市级的地方标准一般需要符合哪些条件才能备案?什么时间可以申请?
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2017-12-27 黄(先生\女士): 你于2017年12月23日在我局的网站咨询(编码7419_674292)已收悉,现答复如下: 一、关于市级地方标准备案的条件。根据《广东省标准化监督管理办法》第八条和第九条规定,“地方标准由省技术监督部门组织制定、审批、编号和发布,并根据科技进步、经济发展和市场需要,负责组织复审,复审周期一般不超过3年”,“ 市、县技术监督部门可制定农业标准规范,在本行政区域内推荐执行。”因此,汕头市质监局只负责受理辖区内市级农业标准的申请。市级农业标准备案的工作程序按《地方标准管理办法》(国家技术监督局第15号令)第六条规定执行。市级农业标准备案的具体条件,详见当年度的汕头市实施标准战略联席会议农业标准化办公室关于征集农业标准化项目的通知。 二、关于市级地方标准申请的时间。汕头市实施标准战略联席会议农业标准化办公室于每年上半年发布关于征集市级农业标准化项目的通知,向社会征集市级农业标准制定项目,明确市级农业标准的具体申报时间和要求。各单位可在市质监局网站公告栏中查询当年度关于征集市级农业标准化项目的通知,并按期申报。
答复时间:2018-1-7

咨询时间:  2017/12/19 18:34:52
内容: 在超市里面给小孩购买的学习用的宝克W5考试必胜中性笔2mp,生产厂家是广东宝克文具有限公司,地址在广东省汕头市潮阳区和平新和居委桥下洋(牡丹园工业区),电话0754-82257848.该产品外包装没有标注执行标准,那么没有执行标准所生产的文具,肯定不符合产品质量法,也就是不合格产品,要求立即查处,赔偿损失,申请奖励
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2017-12-22 王强: 你反映广东宝克文具有限公司的“宝克W5考试必胜中性笔2mp”产品涉嫌不符合相关法律法规的举报投诉已收悉,我局作出以下处理: 转汕头市潮阳区质量技术监督局处理。如你需要进一步了解处理情况,请直接联系汕头市潮阳区质监局,联系电话0754-88717488。 如不服我局对你的举报投诉事项作出的转办决定,可自收到本告知书之日起六十日内,向汕头市人民政府或者广东省质量技术监督局提出行政复议申请。 汕头市质量技术监督局
答复时间:2017-12-28

咨询时间:  2017/11/17 11:29:33
内容: 请问强制检定计量器具如何申请免费检定
回复: 近年来,中小企业不断反映计量器具强检的费用过高、负担太重的问题,从2014年5月1日起,根据省质监局粤质监财函〔2014〕393号文件精神,对企业的强检计量器具检定不收费,但对个体工商户及事业单位(集贸市场、基层医疗卫生单位除外)的计量器具的检定和校准仍需按规定收费。
答复时间:2017-11-20

咨询时间:  2017/9/28 16:43:21
内容: 贵局推荐我司参与并使用的原中国产品质量电子监管网系统现已通知停止服务并推荐第三方产品追溯平台,该平台名为码上放心。现因产品追溯性急需,特向贵局咨询该怎么办?请贵局支持并提出宝贵意见。 特此为盼!
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2017-10-16

咨询时间:  2017/9/10 9:12:31
内容: 我想咨询一下市质检局在汕头市范围内检查所有印刷厂包材情况,一般包材厂需要准备哪些资料
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2017-9-18 李静: 你于2017年9月10日在我局网站举报(投诉编码:58798_511084)关于咨询市质监局在检查印刷厂包材时,厂方需要准备资料的问题已收悉,现答复如下: 质监部门在检查食品包装物(直接接触食品)生产加工企业时,企业应出示营业执照和全国工业产品生产许可证等资料(原件)。如有其它问题,可直接致电咨询。 联系人:蔡茂平 杨开根 联系电话:88556407
答复时间:2017-09-15

咨询时间:  2017/8/30 12:34:43
内容: 本人住在,汕头市澄海区广益路中段凯旋花园小区。小区物业管理不到位,卫生脏乱差!电梯频道出现事故,今天早上又有一人困于电梯之中。情况相当危急!希望相关部门负责人认真对待,不能等出大事了再来检讨。 赶紧行动,安排人员彻底解决问题!
回复: 您所反映的问题已提交有关部门处理。
答复时间:2017-9-2 林贵阳: 你于2017年8月30日在我局的网站举报(投诉编码:47688_828757)已收悉,现答复如下: 我局于2017年9月6日将你在我局网站举报(投诉编码:47688_828757)的线索转交澄海区质监局办理。澄海区质监局执法人员于2017年9月7日对澄海区凯旋花园在用电梯进行核查。经核实,澄海区凯旋花园在用电梯共18台,全部在检验合格有效期内,电梯维保单位为汕头市兴业电梯公司。现场未发现在用电梯异常。执法人员已督促该小区物业公司加强日常管理,电梯维保单位加强日常维护保养,确保电梯正常运行。
答复时间:2017-09-15

咨询时间:  2017/8/30 10:09:36
内容: 您好,我2013年在京东商城买了一台索尼型号:KDL-50R556A,50英寸全高清3DLED液晶电视,刚开始商家承诺说不会漏光,但是使用3、4个月后四角都会漏光,当时不影响观看就没有去跟商家反馈。但在今年6月底,电视就出现闪屏后无法使用,后来让索尼商家售后维护来查看,判定电视液晶屏已坏,需4千多块钱维修更换液晶屏(当时电视是5678元买的)。想咨询是否厂家出售商品,质量不过关?
回复: 张广达:你好,你所反映的问题属于消费者维权方面的事项,根据三定方案,有关工作不属于汕头市质监局职责。请你向消费者维权机构咨询了解相关情况。
答复时间:2017-09-01

咨询时间:  2017/8/29 20:54:39
内容: 本人向贵局举报违法行为,贵局告知已报至相关公共信用信息平台进行公示,请问怎样可以查询到贵局公布作出的行政处罚信息?
回复: 张志华: 你好!有关我局作出的行政处罚信息,可在我局网站“信用信息双公示”栏目查询(查询网址:http://qts.shantou.gov.cn/sgs_xzcf.asp)。
答复时间:2017-8-30

咨询时间:  2017/8/22 11:38:49
内容: 检测发票为什么无法开增值税专用发票?只能开增值税普通发票?
回复: 林琼锐:你好,你所反映的问题属于税务管理方面的事项,根据三定方案,有关工作不属于汕头市质监局职责。请你向税务管理咨询了解相关情况。
答复时间:2017-8-28

咨询时间:  2017/8/17 20:28:18
内容: 本人于2017年8月15日在安徽省合肥市繁华大道与内蒙路交口的禾润阳光超市购买到一款由汕头市龙腾科技实业有限公司生产的型号为7004的积木玩具,该产品没有3C认证。现本人对汕头市龙腾科技实业有限公司的违法行为,提起投诉举报,请求依法对其处罚,处罚结果以书面形式告知本人。
回复: 丁雷: 你好,请提供汕头市龙腾科技实业有限公司生产积木产品违法行为的具体情况,包括:违法产品标识内容、产品图片等信息。你可以拨打汕头市政府在线电话:0754-12345,或通过邮寄信件至汕头市质量技术监督局稽查分局(地址:汕头市长平路72号汕头市质监局大楼二楼),也可以通过发送电子邮件至汕头市质监局电子邮箱(邮箱:shantouzj@163.com),对该违法行为进行举报投诉。
答复时间:2017-8-25

咨询时间:  2017/7/24 12:35:43
内容: 新房交付是不是需要交付备案证获取之后才能进行?请问龙光。御海阳光花园(南区)是否已经达到交付条件?
回复: 李亚飞: 你好,你所反映的问题属于商品房交付方面的事项,根据三定方案,有关工作不属于汕头市质监局职责。请你向房屋管理部门咨询了解相关情况。
答复时间:2017-7-28

咨询时间:  2017/7/12 16:17:37
内容: 龙湖区家用液化瓶充气点在哪里?谢谢!
回复: 朱先生: 你好,有关气瓶等压力容器类特种设备的具体事项,你可以与我局锅监科了解咨询。汕头市质监局锅监科联系方式:办公电话:0754-88533903,传真:0754-88529801,地址:汕头市长平路72号七楼。
答复时间:2017-7-12


-| 返回 |-



汕头市质量技术监督局 版权所有 粤ICP备05066684号  网站标识码:4405000032
IEExploer 6.0 + Flashplayer 7.0 + Copyright 2007 qts.shantou.gov.cn All Rights Resvest
电话:88547156  传真:88556426  Email:shantouzj@163.com 汕头市长平路72号市质量技术监督局